conteúdos
links
tags
Campus
Escola Superior Aveiro Norte promove iniciativa inédita
Semana de formação da ESAN culmina na prova de carrinhos de rolamentos “RALI ESAN TeamCamp”
Rali ESAN TeamCamp marcou o final de uma semana de formação
A Escola Superior Aveiro Norte (ESAN) desenvolveu de 9 a 15 de outubro o programa ESAN TeamCamp, destinado aos estudantes do 2º e 3º ano das licenciaturas em Design de Produto e Tecnologia e (DPT) e Tecnologia e Sistemas de Produção (TSP). O ESAN TeamCamp culminou na competição de carrinhos de rolamentos, dia 15 de outubro, ao longo da rampa de acesso à ESAN.

"A melhor semana desde que cheguei à ESAN". Esta frase ou outras com os mesmo sentido foi repetida por alguns dos cerca de 50 participantes no ESAN TeamCamp, de 9 a 15 de outubro. Objetivo cumprido, portanto, dado que com este programa, explicaram os docentes organizadores representados por Ricardo Torcato, pretendeu-se envolver os estudantes no desenvolvimento de uma atividade que permitisse potenciar um conjunto de competências transversais, como trabalho em equipa, espírito de grupo, liderança, empreendedorismo, competências importantes para o sucesso dos futuros profissionais.

Durante este período, as aulas tradicionais foram substituídas pela realização de um desafio em equipa que consistiu no design e construção de carrinhos de rolamentos, complementado por workshops temáticos e culminando na competição “RALI ESAN TeamCamp”, dia 15 de outubro, de manhã.

As 10 equipas em competição percorreram a descida de acesso ao parque de estacionamento da ESAN em duas mangas ao cronómetro seguindo-se uma corrida de todos contra todos.

No encerramento foram atribuídos três prémios: Troféu Velocidade (duas equipas ex aequo); Troféu Engenharia e Troféu Design.

Premiados

Vencedor Troféu Engenharia - Equipa ESC OFF

Diana Cristina da Silva Ventura – DPT, 2º ano

Vasco Jorge Faim Cardoso – DPT, 3º ano

Carlos Gomes Cardoso – TSP, 2º ano

Miguel Oliveira da Cruz – TSP, 3º ano

Filipe Brás e Silva – DPT, 2º ano

Jéssica Filipa Pereira Oliveira – DPT, 2º ano

 

Vencedor Troféu Design - Equipa ARRANCA ASFALTO

Rita Isabel Teixeira Madureira – DPT, 2º ano

Dylan Almeida de Azevedo – DPT, 3º ano

Guilherme Rodrigues Fontes Mota – TSP, 2º ano

Bruno de Oliveira Mendes – TSP, 3º ano

Nicole Santiago Tavares – DPT, 2º ano

Ana Filipa Almeida Pereira – DPT, 2º ano

 

Vencedor Troféu Velocidade - Equipa SIX PACK

Ana Sofia Lavoura Santos – DPT, 2º ano

Filipe Luís Botelho – DPT, 3º ano

João Carlos de Pinho Pais – TSP, 2º ano

Diogo Filipe Salvador Neves – TSP, 3º ano

Maria de Fátima Pinto Simões – DPT, 2º ano

Pedro Eduardo Alves da Costa – TSP, 2º ano

 

Vencedor Troféu Velocidade - Equipa π100PÉ

Ana Luísa Freire Martins de Oliveira Lopes – DPT, 2º ano

David Samuel Tomé Dias – DPT, 3º ano

Américo José Silva da Costa – TSP, 2º ano

Bruno Manuel Duarte Rodrigues – TSP, 3º ano

Marco António Teixeira Pais – DPT, 2º ano

imprimir
tags
outras notícias